Четверг, 25.04.2024, 20:57

«  Август 2011  »
    Главная » 2011 » Август » 25 » Модернизация здравоохранения в 2011-2012 гг
    Модернизация здравоохранения в 2011-2012 гг
    В Кемерове выбраны три основные сферы, на развитие которых будут направлены средства по программе «Модернизация здравоохранения в 2011-2012 гг.» - это педиатрия и здоровье детей, акушерство и гинекология, первичная помощь.

Более 1 млрд. 800 млн. рублей будет освоено в Кемерове на реализацию программы «Модернизация здравоохранения в 2011-2012 гг.». В том числе 1 млрд. 400 млн. руб. – средства территориального фонда обязательного медицинского страхования, 300 млн. руб. выделяет областной бюджет и 142 млн. рублей приходится на городской бюджет. Средства приблизительно делятся поровну на 2 года реализации программы.
    Напомним, программа модернизации предусматривает развитие трех направлений:
    • укрепление материально-технической базы (ремонт помещений, приобретение и установка медицинской техники);
    • информатизация (оснащение лечебно-профилактических учреждений компьютерной техникой, создание электронного документооборота, установка терминалов).
    • обеспечение доступности медицинской помощи (в том числе решение проблемы нехватки узких специалистов).
    По программе модернизации в Кемерове планируется отремонтировать 29 объектов (для сравнения: в Кемеровской области – 67) в 12 лечебно-профилактических учреждениях города. В том числе: объекты акушерско-гинекологического профиля – 6, амбулаторно-поликлинического – 8, педиатрического – 15.
    В этом году работы планируется начать на 21 из 29 объектов (есть переходящие на следующий год). Причем, три из них уже сданы – это отделение гинекологии ГКБ №2, отделение здорового ребенка в ДКБ №7, ОВП в Кировском районе. Сегодня ремонтные работы ведутся еще на 9 объектах. Среди них самый крупный и значимый – грудничковый корпус в детской многопрофильной больнице №5 (33,5 млн. рублей в рамках программы).
    Медицинские учреждения города получат 174 единицы дорогостоящего оборудования (285 млн. рублей), в том числе: компьютерный томограф, маммограф, несколько рентген- и дыхательных аппаратов, лабораторное оборудование). Также запланировано обучение специалистов работе на специальной технике – курсы и семинары пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.
    Улучшение материально-технической базы скорой медицинской помощи – еще один очень важный для города вопрос. По словам специалистов, изношенность автопарка на сегодняшний день составляет 50%. Сегодня вместо 42 машин на линию выходят 33-35. Эта проблема также будет решаться за счет реализации программы модернизации: запланировано обновление автопарка на 20,5 млн. рублей, 8 машин будут доставлены уже к 1 августа. Кроме того, нельзя забывать о дефиците площадей станции скорой медицинской помощи. В планах – организация правобережной подстанции. Оснащение ремонтной базы, поставка нового оборудования оборудование на 1,5 млн. рублей, улучшение условий работы персонала (мебель и бытовая техника), обучение водителей – всё это будет сделано за счет программы.
    Направление информатизации предусматривает возможность получения электронных услуг, начиная с постановки на очередь, получения информации. Необходимо отметить, что инфоматы установлены в нескольких медицинских учреждениях города, а электронная запись на прием к врачу давно ведется в межвузовской поликлинике и поликлинике №5. Кроме того, в Кемерове создается единый реестр получателей лекарственных средств.

Источник Официальный сайт администрации г. Кемерово
    Просмотров: 1799 | Добавил: lunafor | Рейтинг: 0.0/0
    1 AdminGkb29   (26.08.2011 12:03) [Материал]
    Остается только вопрос в обучении кадров компьютерной грамотности.
    И наладить электронный документооборот будет очень непросто. О чем тут говорить если руководство не пользуется компьютерами и любой электронный документ требует распечатки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.